2010年12月24日

NT選考エントリーリスト

10.12.24_03.jpg
鹿児島鹿屋沖で2011年国内最大の決戦、ロンドン五輪国内代表選考がおこなわれます。写真は昨年度の選考レース。photo by Junichi Hirai

 2011年1月4〜9日まで鹿児島鹿屋でおこなわれるナショナルチーム選考レース(兼プレ五輪代表選考)の出場選手が発表されました。470級男子16艇、女子2艇、レーザーラジアル級8艇、レーザー級14艇、RS:X級男子7艇、女子7艇(このなかで、470級女子の近藤/田畑、レーザー級の安田、ラジアル級の高橋は、すでに2011年度ナショナルチーム入りが決まっています。参考:バルクヘッドマガジン記事)。多くの選手は現地トレーニングを経て、選考レース本番に臨みます。バルクヘッドマガジンは1月4日に鹿屋入りして、全レース日程をレポートする予定です。おたのしみに!(BHM編集部)

◎470級男子(NT枠5艇)
氏名 所属 主な成績
1 原田龍之介/吉田雄悟 アビームコンサルティング 470世界選手権3位、アジア大会470金メダリスト
2 松永鉄也/今村公彦 スリーボンド 北京オリンピック7位入賞、2010全日本470 2位
3 石川裕也/柳川祥一 関東自動車工業 2009全日本470 2位
4 市野直毅/吉見亮平 ケアマネジメント/栄和 2010全日本470優勝
5 長橋誠/田淵靖浩 アルファ・ウェーブ 2010全日本470 3位
6 高橋洸司/杉浦弘明 豊田自動織機 2009国体470優勝
7 阿部幸久/森田栄納介 J.F.P/オルボルグ・インダストリーズ 2010江ノ島オリンピックウイーク優勝
8 澤村和慶/永井俊之 JR九州 2010全日本470 19位
9 前田弘樹/野呂英輔 エス・ピー・ネットワーク 2010全日本470 6位
10 渡辺哲雄/八山慎司 エス・ピー・ネットワーク/福岡大 2010全日本470 4位
11 出道耕介/東野竜弥 柳ヶ崎SC/DUYU 2008全日本スナイプ優勝
12 笠井大樹/俣江博敬 関西学院大 U22、2010全日本470 11位
13 飯束潮吹/外薗潤平 日本経済大 U22
14 岩下哲也/内野航太 日本経済大 U22
15 土居一斗/大島龍介 日本経済大 U22
16 今村亮/高瀬智之 日本経済大 U22

◎470級女子(NT枠4艇)
1 近藤愛/田畑和歌子 アビームコンサルティング 2010オリンピックテストイベント金メダル、アジア大会470金メダル
2 吉迫由香/大熊典子 ベネッセコーポレーション 2006470世界選手権4位、2010全日本女子470優勝

◎レーザーラジアル級(NT枠2艇)
1 蛭田香名子 豊田自動織機 2010NT選考レース1位
2 長谷川哲子 豊田自動織機 2010国体優勝
3 高橋香 福島セーリング連盟 2010全日本女子ラジアル優勝
4 多田桃子 佐賀県立唐津西高 U22 2010国体少年女子優勝
5 原田小夜子 長崎県セーリング連盟 U22 2008インカレ団体戦、スナイプクラス優勝
6 松苗幸希 室蘭市体育協会 2008インカレ団体戦、スナイプクラス優勝
7 荒井かおる エレクトラ 2010全日本女子ラジアル9位
8 冨部柚三子 日本女子大 U22 2010全日本女子ラジアル8位  

◎レーザー級(NT枠3艇)
1 安田真之助 鹿屋体育大 2010レーザー全日本優勝
2 イアン・ホール 福岡ヨットクラブ 2009レーザー全日本優勝
3 永井久規 豊田合成 アジア大会ラジアル級銀メダル
4 斎藤大輔 秋田県セーリング連盟 2010国体2位
5 南里研二 佐賀県立唐津西高 U22 2010レーザーラジアルユース世界選手権15位
6 室松さとし ダウンアンダーセイリングジャパン 2010江ノ島オリンピックウイークレーザー8位
7 藤野隼 本田技研鈴鹿製作所 2010江ノ島オリンピックウイークレーザー2位
8 真田敦史 パルーナ 1999全日本4704位
9 藤村裕二 割烹日浦屋 2005全日本インカレ団体戦、スナイプクラス優勝
10 城航太 エス・ピー・ネットワーク 2010レーザー全日本3位
11 粟野和昭 パフォーマンスセイルクラフトジャパン 2007レーザー全日本9位
12 五十嵐厚志 ウルマンセイルズ 2010江ノ島オリンピックウイークレーザー13位
13 今井信行 日吉染業 2006全日本スナイプ優勝
14 谷口斉謙 島精機製作所 2009470NT

◎RS:X級男子(NT枠3艇)
1 冨澤慎 関東自動車工業 2010RS:X全日本優勝
2 高橋良典 関東学院大 U22 2010RS:X全日本2位
3 尾川潤 早稲田大 2010RS:X全日本3位
4 岩山周平 琉球大 2010RS:X全日本7位
5 金子岳司 大垣共立銀行 2010RS:X全日本4位
6 小川達朗 旭化成ファーマ
7 倉持大也 東亜学園高 U22 2010ISAFユースワールド、ユースオリンピック日本代表

◎RS:X級女子(NT枠2艇)
1 小菅寧子 J-WILL PATNERS 2008北京オリンピック11位
2 須長由季 ミキハウス 2010RS:X女子全日本優勝
3 野津千尋 パタゴニア・インターナショナル 2010RS:X女子全日本5位
4 大西富士子 TEARS 2010国体4位
5 伊勢田愛 ビワコマリンスポーツクラブ 2010アジアビーチゲームズ代表
6 小嶺恵美 大垣共立銀行 2009 インカレ優勝
7 三石真衣 東京海洋大 U22 2010アジアビーチゲームズ代表

毎週木曜コラム更新:サンケイビジネスアイ
バルクヘッドマガジン・ツイッター:BULKHEADER
======================================
わたしたちは走り続けるセーラーを応援します
BULKHEAD magazine supported by
ウルマンセイルスジャパン
丸玉運送
ネオネットマリン
ダウンアンダーセイリングジャパン
ノースセールジャパン
トーヨーアサノ
SWING
コスモマリン
葉山セーリングカレッジ
Gill Japan/フォーチュン
JIB
一点鐘
VELOCITEK
パフォーマンス セイルクラフト ジャパン
エイ・シー・ティー
プラネット・グリーン
ハーケンジャパン
ファクトリーゼロ
シエスタ
posted by BULKHEAD at 23:29| オリンピック